[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реальные средства нападения и защиты » Средства нападения » Пистолеты
Пистолеты
RseerДата: Вторник, 28.07.2009, 20:04 | Сообщение # 1

Сообщений: 367
[ 7 ]
Замечания:
Пистоле́т(фр. pistolet, от чешск. píšťala) — компактное огнестрельное оружие для стрельбы как с одной руки так и с двух. Предназначен для ведения огня на короткой дистанции (до 25-50 метров). Может использоваться как для нападения, так и для защиты. Первые пистолеты были гладкоствольными и однозарядными, современные, как правило, являются нарезными и имеют отъёмный магазин, размещающийся в рукоятке и вмещающий от 7 или менее (Colt M1911) до 17 и более (Беретта Px4 Storm) патронов.



История

Пистолеты XV—XIX веков

Кавалерийский и обычный колесцовые пистолеты

Первые пистолеты появляются в XV веке; они представляли собой короткий ствол, насаженный на деревянную колоду, с фитильным замком. Леонардо да Винчи изобрёл колесцовый замок для пистолета (заводившийся ключом) — это единственное его изобретение, получившее признание при жизни. Пистолеты того времени были весьма различны по конструкции и назначению. Короткие пистолеты (пуфферы) применялись для стрельбы в упор. Длинные кавалерийские пистолеты имели достаточную поражающую способность на дистанции до 30-40 метров по незащищённой цели. Тяжёлые доспехи (типа Максимильяновского), впрочем, они не могли пробить даже при стрельбе в упор, а скорость пули редко превышала 150 м/сек (у «пуффера» могла быть меньше 100 м/с). В XVII—XVIII веках колесцовый замок был вытеснен ударно-кремнёвым, менее надёжным в плане осечек, но зато более простым в заряжании, более дешёвым и не боящимся грязи; в первой половине XIX века последний сменился капсюльным или пистонным замком.

Так как кремнёвый пистолет был однозарядным, то делались различные попытки увеличить скорострельность пистолета. Это приводило к появлению двуствольных и даже многоствольных образцов. Уже в XVI веке был изобретён револьвер (то есть пистолет с барабаном — один из первых образцов, русской работы начала XVII века, хранится в Оружейной палате). Однако он не получил распространения, поскольку был очень дорог, сложен в изготовлении и громоздок, пороховые газы в нём часто вырывались наружу, и при этом он не обеспечивал главного преимущества позднейшего револьвера — непрерывной стрельбы (ввиду особенностей кремнёвого замка, требовавшего после каждого выстрела подсыпать порох на полку). Чаще всего, пистолеты изготовлялись и носились парами, что позволяло сделать, по крайней мере, два выстрела один за другим.

Позже для большей точности выстрела в стволе пистолета выполнялись нарезы, что позволяло пуле вращаться в полёте и попадать точно в цель. Такая технология существует в наши дни.

Дуэльное оружие

К началу XIX века, с уходом шпаги из повседневного обихода, пистолеты стали основным дуэльным оружием. Дуэль на пистолетах подробно описана в романе Пушкина «Евгений Онегин»:

Вот пистолеты уж блеснули,
Гремит о шомпол молоток,
В граненый ствол уходят пули,
И щелкнул в первый раз курок.
Вот порох струйкой синеватой
На полку сыплется. Зубчатый,
Надежно ввинченный кремень
Взведен еще…

Из пистолетных мастеров наполеоновской эпохи особенно славился Жан Ле Паж (Лепаж), на пистолетах которого стрелялись герои Пушкина, а потом и сам Пушкин (пара дуэльных пистолетов, принадлежавших французскому посланнику Баранту, на которых Пушкин стрелялся с Дантесом, а впоследствии Лермонтов с сыном Баранта, ныне хранится в Музее почт в Гренобле (Франция)).

В ХХ веке на дуэлях продолжали использовать однозарядные пистолеты старого образца, c капсюльным замком — в остальных областях жизни они давно были вытеснены револьверами и автоматическими пистолетами. На таких пистолетах, в частности, Максимилиан Волошин стрелялся с Николаем Гумилевым.

Автоматические пистолеты

Во второй половине XIX века однозарядные пистолеты были совершенно вытеснены револьверами, а в конце того же века делаются попытки создать автоматический многозарядный пистолет. Первой удачной конструкцией был пистолет Браунинга; в период между мировыми войнами автоматические пистолеты получают преобладание над револьверами, которые снимаются со штатного вооружения в армии и полиции большинства стран и оттесняются в область, главным образом, оружия самообороны.

Абсолютное большинство современных пистолетов являются самозарядными, некоторые могут вести также полностью автоматический огонь (советский АПС, австрийский Glock-18) или огонь очередями фиксированной длины (итальянский Beretta 93R), однако эта возможность используется достаточно редко, так как малая масса пистолета приводит к большому рассеиванию пуль при стрельбе, а в случае увеличения массы и, часто, размеров, оружие переходит в класс пистолетов-пулемётов.Одним из самых маленьких пистолетов стал пистолет «колибри».

взято с Википедии

Прикрепления: 0965640.jpg (27.2 Kb) · 7768293.jpg (110.5 Kb) · 4998325.jpg (461.5 Kb)


Не откладывай на завтра То, на что можно забить сегодня!!!

Форум » Реальные средства нападения и защиты » Средства нападения » Пистолеты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



====== Добавляем дополнительные цвета =======
Мини-чат